Лизинг или кредит: что лучше?

Чтобы приобрести дорогостоящее оборудование, фирма может взять кредит в банке либо заключить договор с компанией-лизингодателем. Все тонкости и различия этих двух вариантов проанализировали эксперты журнала «Расчет».

Требования и стоимость

Начнем с того, что после получения банковского кредита фирма самостоятельно покупает необходимое оборудование (ст. 819 ГК). Прежде чем выдать фирме кредит, банк внимательно изучит кредитную историю организации, обороты по счету и наличие собственного имущества. Его стоимость должна быть достаточной, чтобы обеспечить кредит залогом. Зачастую такой залог превышает сумму кредита в 1,5–2 раза. Погашать полученный кредит фирма может по частям в течение продолжительного периода времени. При этом размер платежей определяют как сумму кредита и процентов по нему. Также банк может «собирать» с клиента ежемесячную комиссию на ведение ссудного счета. Если при оформлении кредита потребуется оценка заложенного имущества или его страховка, то кредитная организация возьмет деньги и за это.

При лизинге имущество приобретает компания-лизингодатель, которая передает его затем фирме-лизингополучателю «за плату во временное владение и пользование». Это указано в статье 2 Закона от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». По сравнению с банками, лизинговые компании предъявляют своим клиентам меньшие требования. Заплатив 20–30 процентов от стоимости оборудования, фирма уже может получить имущество в лизинг.

Стоит учесть, что у многих лизинговых компаний существует «черный список» оборудования, с которым они работать не станут. Например, это могут быть узкоспециальные, редкие или уникальные основные средства. Кроме того, в список иногда заносят и быстроустаревающую технику (компьютеры), либо оборудование, которое сразу теряет товарный вид (пищевое оборудование). Следовательно, в рассрочку приобрести такие средства можно только через банковский кредит.

После оформления договора лизинга фирме необходимо систематически уплачивать лизинговые платежи по договору. Общая сумма этих платежей может оказаться больше сумм выплат по кредиту. Это связано с тем, что лизингополучатель оплачивает не только стоимость имущества, но и сумму страховки, вознаграждение лизинговой компании и налог на лизинговое имущество. Сумма вознаграждения может варьироваться в зависимости от срока сделки, первоначального взноса и самого предмета лизинга. Согласно пункту 5 статьи 15 Закона № 164-ФЗ договором лизинга может быть предусмотрен переход права собственности на оборудование к лизингополучателю. В этом случае в общую сумму договора включается выкупная стоимость предмета лизинга (ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

В чьей собственности?

Купив имущество с помощью банковского кредита, компания сразу становится его собственником. Но при заключении договора лизинга все будет по-другому. Сначала у фирмы возникает лишь право пользования и владения имуществом, распоряжается оборудованием только лизингодатель. Он может даже изъять предмет лизинга у лизингополучателя (ст. 11 Закона № 164-ФЗ). Необходимо учесть, что лизингополучатель обязан возместить собственнику стоимость имущества в случае его случайной гибели или порчи (ст. 669 ГК).

Переход права собственности к лизингополучателю произойдет только через определенный период времени. Это зависит от договора лизинга.

«Кредитные» проценты – в расходы

Для покупки оборудования фирма получает от банка определенную сумму кредита. В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, налог на прибыль кредит не увеличивает. А вот проценты по кредиту можно отнести к внереализационным расходам (п. 1 ст. 269 НК). Сделать это можно в только пределах норм двумя способами.

Первый заключается в сравнении ставки текущего кредита фирмы со ставками аналогичных кредитов, полученных «на сопоставимых условиях» (абз. 2 п. 1 ст. 269 НК). При этом сопоставляемые кредиты должны быть получены в одном периоде, в одинаковой валюте, на равные сроки и под схожее обеспечение. Списывают на расходы проценты в пределах ставки, которая может отклоняться от среднего уровня не более чем на 20 процентов.

В случае если аналогичных займов не было, то по рублевым кредитам рассчитывают размер допустимого процента. Он зависит от ставки рефинансирования Банка России (сейчас она составляет 13% годовых), увеличенной в 1,1 раза. Получается, что в настоящее время эта величина, уменьшающая облагаемую прибыль, равна 14,3 процента (13% х 1,1). По кредитам в иностранной валюте предел учитываемой при налогообложении ставки составляет 15 процентов (абз. 4 п. 1 ст. 269 НК). Этот способ можно применять также в том случае, если допустимый процент по первому варианту рассчитывать невыгодно или затруднительно.

Учитываем и лизинговые платежи

Исходя их подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса лизинговые платежи фирма может отнести на расходы при расчете базы по налогу на прибыль.

Если лизингополучатель учитывает имущество на своем балансе, то из суммы списываемых на расходы лизинговых платежей он вычитает суммы начисленной амортизации (ст. 259 НК). В том случае, когда имущество учитывается на балансе лизингодателя, то из суммы списываемых на расходы лизинговых платежей придется вычесть выкупную стоимость предмета лизинга. Дело в том, что в базе по налогу на прибыль не учитывают расходы по приобретению амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК). Именно такими расходами и будет выкупная стоимость оборудования. Значит, списывать ее можно будет лишь постепенно с помощью амортизации (ст. 256–259 НК). Причем сделать это можно будет только после того, как имущество перейдет в собственность лизингополучателя. Именно такой точки зрения придерживаются чиновники (письма Минфина от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/4/348, от 24 мая 2005 г. № 03-03-01-04/1/288, от 8 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/174, от 26 октября 2004 г. № 03-03-01-04/4/15).

Некоторые компании вообще не указывают в договоре лизинга такую составляющую, как выкупная стоимость. Специалисты Минфина считают, что в этом

случае всю сумму лизинговых платежей придется включать в первоначальную стоимость имущества. А затем, после перехода права собственности, относить на расходы через амортизацию.

Однако фирмы могут поспорить с такой позицией. Ведь Налоговый кодекс не содержит никаких оговорок насчет выкупной цены. В нем четко сказано, что лизинговые платежи в полном объеме включаются в прочие расходы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК). Исключение сделано только для начисленной лизингополучателем амортизации. Кроме того, законодатели предусмотрели особый порядок формирования стоимости амортизируемого имущества при лизинге (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК). В первоначальную стоимость такого имущества «включают расходы лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования». Это значит, что для лизингодателя и лизингополучателя первоначальная стоимость имущества в целях налогового учета отличаться не будет. Получается, если лизингодатель полностью самортизирует имущество к моменту окончания договора, то он передаст его лизингополучателю с остаточной стоимостью равной нулю. Если у лизингодателя имущество полностью не самортизируется, то оно передается по остаточной (несамортизируемой) стоимости, и именно данная часть будет списываться в расходы у лизингополучателя через амортизацию. Тогда возникает вопрос: если по рекомендации чиновников фирма будет накапливать выкупную стоимость, то каким образом она ее сможет списать? Ведь амортизация у нее начисляться уже не будет.

Из этого следует вывод, что лизинговый платеж делить не нужно, а следует его в полном объеме относить на прочие расходы. Правда, доказывать эту точку зрения фирмам придется в суде. К сожалению, судебная практика по этому вопросу еще не сформирована.

Кредит, лизинг и амортизация

После того как фирма купила оборудование в кредит и поставила его на учет, она начисляет амортизацию по нему в обычном порядке (ст. 259 НК).

А вот лизингополучатели, которые учитывают имущество на своем балансе, могут ускорить налоговую амортизацию оборудования в три раза (п. 7 ст. 259 НК).

Обратите внимание на то, что для амортизации легковых автомобилей стоимостью свыше 300 тысяч рублей и микроавтобусов стоимостью свыше 400 тысяч рублей в налоговом учете придется использовать понижающий коэффициент 0,5 (п. 9 ст. 259 НК). Таким образом, общий максимальный коэффициент ускорения по такому оборудованию будет равен 1,5 (письмо УФНС по г. Москве от 19 ноября 2004 г. № 26-12/74942). Не забудьте указать метод расчета амортизации в учетной политике по налоговому учету.

А что с НДС?

Деньги, полученные в кредит от банка, НДС не облагаются (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК). Сумму налога, предъявленную поставщиком имущества, можно принять к вычету (п. 1 ст. 171 НК) – естественно, после того, как оборудование будет принято на учет и фирма получит от поставщика счет-фактуру (ст. 172 НК).

Лизинговые платежи включают в себя налог на добавленную стоимость. В дальнейшем фирма может зачесть его из бюджета (ст. 171, 172 НК). Вся сумма НДС, которую лизингополучатель в результате заплатит в составе лизинговых платежей и потом зачтет, всегда будет больше, чем НДС, уплаченный в составе стоимости оборудования при покупке в кредит. Ведь при лизинге в базу для расчета этого налога входят, и стоимость имущества, и услуги лизингодателя.

В судебной практике есть случаи, когда налоговые инспекторы делили лизинговый платеж на плату за аренду имущества и выкупную стоимость имущества, и НДС по выкупной стоимости не разрешали сразу брать к зачету. Налоговики настаивали, что такой НДС можно принять к вычету только после перехода к лизингополучателю права собственности на оборудование.

Арбитры не согласились с такой позицией и признали, что лизинговый платеж по одному договору – это единый платеж. Поэтому лизингополучатель может полностью зачесть НДС по лизинговому платежу (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 апреля 2005 г. № А52/6733/2004/2, ФАС Поволжского округа от 07 июля 2005 г. № А55-14497/04-30, ФАС Западно-Сибирского округа от 11 сентября 2002 г. № Ф04/3420-356/А67-2002).

Мнение судов разделяет и Минфин. В своих письмах от 15 ноября 2004 г. № 03-04-11/203, от 22 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/128 он прямо указал, что НДС по лизинговым платежам можно принимать к вычету в полном объеме.

Как не платить налог на имущество

Воспользовавшись кредитом банка, фирма приобретает оборудование в собственность. Основные средства отражают на счете 01 и перечисляют налог на имущество (ст. 375 НК).

Получив имущество в лизинг, фирма может избежать уплаты налога на имущество. Для этого оборудование должно быть учтено на балансе у лизингодателя. Об этом говорит Минфин в письме от 3 марта 2005 г. № 03-06-01-04/125. Дело в том, что налогом на имущество облагается только стоимость основных средств (ст. 374 НК).

Если лизингополучатель впоследствии выкупает имущество, то к моменту перехода права собственности на него оно уже может быть полностью самортизировано (поскольку применяется ускоренный коэффициент). В этом случае базы по налогу на имущество у фирмы тоже не возникнет.

Кстати, до последнего времени у лизингодателей также была возможность не платить налог на имущество с оборудования, которое они учитывают на счете 03 «Доходные вложения». Однако весьма вероятно, что в скором времени Минфин закроет им эту лазейку. Попав под налог на имущество, лизинговые компании могут увеличить на его сумму величину лизинговых платежей клиентов.

Если же имущество будет учитываться на балансе у лизингополучателя, то «имущественный» налог платить придется. Ведь фирма должна будет учитывать полученное оборудование как основное средство (ст. 375 НК).

Популярные статьи по теме:

Источник: www.ippnou.ru

Категория: Кредиты

Похожие статьи: