Можно ли будет продать квартиру, приобретенную на средства материнского капитала?

Здравствуйте,

что касается продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, это довольно таки сложно, но возможно.

Проблема в том, что при приобретении квартиры, Вам придется выделить доли детям.

А в последующем, при продаже жилого помещения, в котором есть доля несовершеннолетнего лица (лиц) необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, т.к. сделка, совершенная с имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, ничтожна как не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК). Причем наличие согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества малолетнего ребенка само по себе не является для суда достаточным подтверждением законности сделки. В соответствии с определением Судебной коллегии ВС РФ от 29 августа 1997 г. (Бюллетень ВС. 1998. № 2), критерием оценки действительности сделки является реальное соблюдение имущественных прав ребенка. Таким образом, для признания сделки, совершенной с имуществом подопечного, соответствующей закону наличия одного лишь согласия органа опеки и попечительства недостаточно: требуется, чтобы оно было дано с учетом интересов несовершеннолетнего.

По сложившейся правоприменительной практике, органы опеки и попечительства разрешают продажу со встречной покупкой либо обмен. при условии, что в новом жилище ребенок получит в собственность столько же (или больше) квадратных метров общей площади, сколько имел в старом. Если новая квартира меньше старой, придется увеличить долю ребенка в ней.

Для получения разрешения на продажу потребуется запрос от нотариуса, который будет проводить сделку, и пакеты документов на продаваемую и покупаемую квартиры.

Сделка не должна ущемлять права ребенка. Площадь новой квартиры должна быть не менее продаваемой и новая квартира должна находиться в том же районе. А также, сделка по отчуждению и приобретению должна быть одновременной, с совместной регистрацией обоих договоров на продаваемый и покупаемый объекты.

Либо, как вариант, перед проведением сделки купли-продажи, Вы можете попробовать обменяться долями собственности с кем-то из родственников, чтобы у детей были доли собственности в квартире бабушки, дедушки или кого-то еще, а продаваемая квартира принадлежала только взрослым людям. При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что наделять детей собственностью в другом жилье можно только при условии, что новая доля будет не меньше той, которую он отдает взамен.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:

Могу ли я продать квартиру, в которой есть доля ребенка и купить новую большей площадью? http://taktaktak.org/problem/9383

Продажа квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок http://taktaktak.org/problem/9880

Можно ли оформить доверенность от несовершеннолетнего ребенка на продажу его доли в квартире? http://taktaktak.org/problem/8203

Возможно ли продать жильё, в котором имеет долю несовершеннолетний ребёнок, без согласия отца, если родители в разводе, и местонахождение отца не известно? http://taktaktak.org/problem/6185

Источник: taktaktak.org

Категория: Финансы

Похожие статьи: