Что делать если перевел деньги не на ту карту

что делать если перевел деньги не на ту карту

Можно ли вернуть деньги, зачисленные на чужой счет?

Скажите, пожалуйста, можно ли отозвать денежные средства, ошибочно переведенные на другой счет? Обратилась в Сбербанк с просьбой отозвать средства, но получила от них ответ, что их работа выполнена, они помочь не могут. Могу я что-то сделать, чтобы вернуть свои деньги?

Вопрос. Скажите, пожалуйста, можно ли отозвать денежные средства, ошибочно переведенные на другой счет? Я оплачивала коммунальные услуги через систему Сбербанк-online в октябре месяце, но поняла, что средства поступили не на тот счет спустя длительный период времени. Обратилась в Сбербанк с просьбой отозвать средства, но получила от них ответ, что их работа выполнена, они помочь не могут. Могу я что-то сделать, чтобы вернуть свои деньги?

Ответ. Осуществляя перевод денежных средств, в том числе посредством электронной системы платежей, вы оформляете соответствующее платежное поручение, являющееся распоряжением владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке (п. 3.1. Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации). Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. При этом общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации (ст. 80 Федерального закона N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации ").

Учитывая, что платежное поручение Вами было оформлено в октябре 2011 года, наиболее вероятно, что банк надлежащим образом исполнил свои обязательства, и денежные средства были перечислены (о чем Вам и было сообщено представителем Банка). При

этом существует две возможные ситуации.

1. Счет, на который ошибочно были перечислены денежные средства, не существует. В этом случае денежные средства должны были вернуться на Ваш счет в течение разумного периода времени. Поскольку этого не произошло и представитель Банка подтвердил надлежащее перечисление денежных средств на указанный счет, следовательно, он существует.

2. Поскольку денежные средства были перечислены на реально существующий счет неизвестного лица, списать их возможно только в исключительных случаях. Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Соответственно, закон не предусматривает бесспорного списания ошибочно перечисленных денежных средств со счета клиента.

На основании вышеизложенного, в ситуации, когда платежное поручение было уже исполнено банком, списание денежных средств со счета обогатившегося лица возможно только с его согласия, либо по решению суда.

Вы можете вновь обратиться в Ваш банк с просьбой о предоставлении информации о банке обогатившегося лица для того, чтобы связаться с ним. Однако следует учитывать, что данное лицо, равно как и его или Ваш банк не обязаны возвращать ошибочно перечисленные денежные средства.

Если попытки вернуть денежные средства мирным путем привели к отказу обогатившегося лица, что наиболее вероятно, единственным вариантом остается взыскание указанных денежных средств в судебном порядке. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На основании указанной нормы права Вы можете требовать принудительного взыскания ошибочно перечисленных денежных средств.

Источник: www.fontanka.ru

Категория: Банки

Похожие статьи: